Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

К вольеру! Мини-зоопарк в Заводском районе могут закрыть через 3 дня

  • 09:24, 28 января 2014
  • Комментариев[10]
Вокруг мини-зоопарка в Заводском районе Саратова сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, его грозятся закрыть, поскольку заведение, по информации самого же владельца, находится на территории сквера Дружбы народов без каких бы то ни было оснований, а с другой — фото этого самого владельца — Григория Авджяна — висит на районной Доске почета — за организацию спортивной площадки. Одни жители районов подписывают петицию в адрес руководства города с требованием не закрывать зоопарк, где можно посмотреть на кролика, кур, петуха и страусов, которые являются «гвоздем программы», а другие в объективы телекамер просят об этом....
К вольеру! Мини-зоопарк в Заводском районе могут закрыть через 3 дня

Воскресенье — и почти 20-градусный мороз, при котором на улице невозможно долго находиться. Но в Сквере Дружбы народов, который на сегодняшний день выглядит одинаково уютно в любое время года, -  полно народу: бабушки с санками, мамы с колясками, шумная ребятня. Особенно много их у клеток бесплатного мини-зоопарка. Куры, кролики, голубы с мохнатыми лапками и, конечно, страусы. Последние в условиях суровой русской зимы чувствуют себя вполне комфортно, освоились и по-хозяйски клюются, если подставить им руку.

Детей, да и взрослых, от клеток и вольеров не оторвать. Однако в ближайшее время этот "живой уголок" может прекратить свое существование. По словам местных жителей, который подписали петицию на имя главы Саратова Олега Грищенко, "отдельные должностные лица Заводской администрации" хотят убрать детскую спортивно-развлекательную площадку в районе. Подобное беспокойство испытывают и жители Ленинского района, где в двух зонах тот же предприниматель оборудовал похожие объекты.

Кроме спортивных тренажеров, установленных в прошлом году, и вольера с животными, посещение которых бесплатно, Авджян установил за счет собственных средств и 8D-кинотеатр, и аттракционы. Их можно посетить за деньги, но никто к этому не принуждает. В планах у предпринимателя была и установка хоккейной коробки, однако в их осуществлении предприниматель начал сомневаться.
В некоторых телерепортажах прозвучали слова о больных и измученных животных. Но в вольерах в сквере Дружбы народов мы, если честно, таких не нашли. По словам Григория Даниловича, его питомцев обслуживает ветеринарный врач, они прошли все необходимые обследования и являются обладателями требуемых справок. У птиц и кроликов есть комната для обогрева, страусов обогревают инфракрасные лампы... К таким комфортным условиям проживания пытаются пристроиться и вполне дворовые голуби и воробьи. Некоторое чувство жалости, от которого начинает щипать в носу, вызывает, пожалуй, только орел — его хоть и кормят мясом, но клетка не позволяет продемонстрировать размах крыла хищной птицы.

У некоторых горожан были вопросы и к обеспечению безопасности на аттракционах. Однако по заверению владельца спортивно-развлекательного центра, его сотрудники ежегодно проходят обучение, за безопасность отвечает технический директор.

Несколько дней назад Авджяну и его супруге, которая вместе с мужем занимается этим "развлекательным" бизнесом, пытались вручить уведомление о "выселении" с незаконно ими занятой территории в срок до 31 января.

Григорий Данилович и не скрывает: оформленных документов на право занимать эту территорию у него нет; он неоднократно пытался сделать все по закону, однако никто не мог точно сказать, под каким "соусом" это все можно было оформить. Кроме того, земля под парком — это территория общего пользования, что лишает возможности сдать ее в аренду... Словом, за 10 лет существования парка решение так и не было найдено. До недавнего времени между предпринимателем и чиновниками действовали устные договоренности: от бизнесмена требовалось участие в благоустроительных работах в сквере. Сейчас сквер Дружбы народов — одно из самых привлекательных мест Заводского района, где гуляют с детьми и которое везут показать иногородним родственникам. Что будут показывать в случае, если спортивно-развлекательный парк все-таки прекратит свое существование? Это один вопрос. Другой — куда переедут его питомцы: куры, петух, кролики, страусы, павлины, фазан,...
В администрации Саратова заявили, что городские и районные власти в первую очередь настроены на то, чтобы этот развлекательный объект был безопасен для отдыхающих и функционировал в рамках закона, т. к. до настоящего времени не известно ни состояние здоровье животных, ни техническое состояние аттракционов. Сейчас проводится проверка, направленная на выяснение всех этих моментов.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 23.04.2014, 09:26 Церкви в парках. Горожане: на месте спиленных под строительство деревьев образовалась парковка 22 апреля в администрации Заводского района Саратова прошла встреча чиновников с жителями пос. Комсомольский, которые выступили против строительства трех культовых сооружений на территории парка им. Гагарина. Как сообщила одна из ее участниц, "встреча закончилась вничью".
  • 10.10.2013, 09:37 "Зеленый" вопрос в Саратове. О вырубке деревьев — законной и не очень На одной из последних комиссий по ЖКХ Саратовской городской думы, помимо проблем электротранспорта, обсуждалась и еще одна тема, вызвавшая живейшую дискуссию среди депутатов – озеленение территории города. Председатель профильного комитета администрации Валерий Данилин проинформировал о тех мероприятиях, которые были сделаны в Саратове с начала года в этой сфере. Валка, обрезка, выкашивание… По официальным данным, в 2013 г. будет высажено в 3 раза больше зеленых насаждений, чем в 2011-м.
  • 13.05.2013, 17:08 Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо Москвы": "Свобода слова сужается" Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов прибыл в Саратов 13 мая. Программа двухдневного визита оказалась очень насыщенной. Известный журналист намеревался встретится со студентами ПИУ им. Столыпина и СГУ, выступить в эфире "Эхо Москвы в Саратове", а так же совершить поездку на местный завод. Общение с будущими управленцами, юристами и политологами из Поволжского института управления продолжалось более двух часов. Студенты смотрели на Венедиктова с открытыми ртами, а директор ПИУ Дмитрий Аяцков старался ничем не помешать знаменитому гостю. Главред рассказал о том, как получить максимально достоверную картину дня и не запутаться в потоке новостей; о секретах работы с эксклюзивной информацией и многом другом.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x