Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Советский" опыт. Власть, народные деньги и розы вместо огурцов

  • 12:42, 1 августа 2014
  • Комментариев[0]
Советский — один из районов Саратовской области с самой короткой историей. Создан в 1941 году, в 1962 году был расформирован, а через 5 лет — объединен вновь на нынешней территории. Административный центр также стабильным не был и сначала существовал в с. Советское, а в 1967 году "переехал" в пос. Степное. Но некоторые атрибуты райцентра появились в поселке значительно позже.
"Советский" опыт. Власть, народные деньги и розы вместо огурцов

"Благоустройством начали заниматься лет 7 назад, - рассказывает глава районного комитета по вопросам социальной сферы Геннадий Дябин. Денег в избытке в бюджете никогда не было, пришлось обращаться к людям.
Например, у нас церковь 15 лет строилась, не могли достроить. Предложили гражданам пожертвовать однодневный заработок на эти цели. Собрали 800 тысяч, достроили храм, огородили кладбище..."

Успех подобного мероприятия, по мнению чиновника, в строгой отчетности перед гражданами о потраченных деньгах: "Конечно, по итогам мы снова пришли в каждый трудовой коллектив, рассказали, какая сумма и на что была потрачена. 800 тысяч мы только в первый год собрали, а потом, когда люди увидели, на что идут деньги, сумма выросла более чем в 2 раза. Потому что должно быть доверие к власти", - поясняет Дябин.

После успеха с церковью занялись парком. "Здесь были деревья, которые еще наши родители комсомольцами сажали, - рассказывает местная жительница, гуляющая с внучкой. Сначала у нас сердце кровью обливалось, когда здесь деревья стали вырубать. Но сейчас новые посадки разрослись, здесь детская площадка, хорошо стало. Каждый день с внучкой приходим".
"Деревья были уже аварийными. Кроме того, здесь были вязы и тополя, которые сейчас уже не сажают", - уточняет Дябин. На их месте высажены березы, катальпы. Все это — тоже благодяря вложениям жителей: "Они не против, для себя же стараются". Ежегодно на эти цели собиралось до 2 млн. руб.

Парк получил имя Геннадия Лузянина — специалиста в нефтегазовой сфере, который возглавлял НГДУ в пос. Степное, а затем - "Саратовнефтегаз". Ему же установлен первый бюст в "Аллее славы". Всего здесь предусмотрено 14 мест под бюсты местных героев, заняты — пока девять. Каждый монумент выполнен из бронзы и установлен на гранитном постаменте. "Один бюст обходится в 250 тысяч. И из-за этого у нас были прецеденты, когда приезжали обеспеченные люди и просили увековечить себя на "Аллее славы". Но мы отказываем. Решение о том, кому должны быть установлены бюсты, принимает специальная комиссия. Мы заинтересованы, чтобы здесь появились только лучшие. Сейчас вот принимаем заявки трудовых коллективов", - рассказывает Дябин.
Из девяти бюстов восемь установлены посмертно и только один — Сергею Аракеляну — прижизненно. Аракелян стоял во главе строительства подземных хранилищ газа в Саратовской области и по всей Европе. Сейчас он живет в Москве, но на открытие памятника самому себе приезжал.

В парке установлены детская площадка, ротонда, где летними вечерами выступают самодеятельные и профессиональные коллективы, фонтан с немецким оборудованием. Последний в жаркий летний полдень оказывается особенно кстати — в степной зоне Левобережья ноги сами ведут к любому источнику воды. В связи с этим еще удивительнее выглядит подозрительно изумрудный газон. "Недавно приезжала делегация из другой области, тоже поразились", - добавляет "экскурсовод". Причина такой зелени очевидна — рядом по пешеходной улице медленно едет поливальная машина.

Пешеходной улица Карла Маркса стала недавно и примерно тогда же получила свое второе, народное название "Улица роз" - благодяря цветам, высаженным в клумбах под окнами домов. "Раньше здесь росли всякие огурцы, жители превратили эти участки земли в приусадебное хозяйство. Потом тут высадили 4 тыс. кустов роз", - рассказывает Дябин.
Замена сельхозрастений на цветники заметно сказалась на цене квартир вокруг: "Теперь пишут в объявлениях, что окна выходят на "Улицу роз".

Здесь же, недалеко, установлена местная достопримечательность — скульптура двух ангелков, один из которых вооружен луком с золоченой стрелой. Местные говорят, если сесть на лавку, на которую направлено оружие, то вскоре будешь пронзен стрелой Амура — метафорически, конечно. Правда, надо быть готовым к тому, что избранник или избранница будет из Степного.
Рядом находится местный ЗАГС — он переехал в новое помещение этим летом. Раньше орган занимал одну комнату в помещении районной администрации. "Здесь у нас все было очень запущено, грязный угол. Мы все расчистили, установили доску почета, на которой представлены лучшие семьи и лучшая молодежь района, - поясняет Дябин. - Здесь все удачно устроено: посидел на лавке у Амура — влюбился, затем в ЗАГС, затем на почетную доску, как лучшая семья".

В отзывах местных жителей о преобразованиях в поселке сквозит гордость — как у матерей, чьи малыши только что сделали первые шаги. "У нас здесь сейчас лучше, чем в Саратове", - говорят они. Очевидный пример того, что движущая сила заложена во взаимодействии. Это у семи нянек дитя без глазу, и газоны желтые уже в конце мая, и с "Улицы роз" трусы убрать не могут. В конце концов, не все то золото, что больше 1 млн населением.

Автор: Наталья Копылова
Похожие материалы
  • 05.08.2014, 08:55 Дружба народов. Танцы, молитвы и платье из обоев В доме культуры Александровки Советского района сразу понимаешь — село. Но не в том значении, к которому мы привыкли сейчас — речь не идет о запустении и провинциальности. Здесь думаешь о селе, каким оно представлено в пропагандистских фильмах советского периода, наполненных сплоченностью, целеустремленностью, энтузиазмом, любовью к своему делу и даже самоотверженностью — только этим можно объяснить те большие дела, которые здесь творят.
  • 26.08.2013, 10:15 В Госдуме предлагают запретить продавать спиртное за наличные. Контроль по-новому В Госдуме предложили новый способ борьбы с алкоголем. Зампред комитета по энергетике Олег Михеев ("Справедливая Россия") подготовил законопроект, который запрещает продажу спиртных напитков за наличные деньги. По словам депутата, разрешение приобретать алкопродукцию только по банковским картам позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x