Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Хоббит: Битва пяти воинств". Заметки киномана

  • 10:20, 12 декабря 2014
  • Комментариев[0]
Когда режиссер Питер Джексон делал первого "Властелина колец" в (не)далеком 2001, никто ещё не знал (но, наверное, тайно надеялся), что у него выйдут натуральные "Звездные войны" мира фэнтези. Причем, не только в плане легендарности, но и в последовательности выхода фильмов! Джордж Лукас, как известно, сначала снял "эпизоды" IV-VI, и только потом – I-III. Вот и ПиДжей выпустил продолжение "Хоббита" (собственно "Властелин Колец") раньше, чем распилил его самого натрое. Так что выход этого фильма, последнего из шести, – это завершение своего рода эпохи, а не просто премьера. А впрочем, может, и не завершение – к "Звездным войнам"-то вон решили приделать седьмой эпизод!
"Хоббит: Битва пяти воинств". Заметки киномана

Но это вам не "бондиана", где каждый фильм более-менее понятен сам по себе. На этой картине новичкам делать нечего! Тут надо знать содержание как минимум двух предыдущих серий (а лучше всех пяти), чтобы понять, что творится. А пересказ займет всю рецензию!

Хотя если совсем вкратце, то есть такая выдуманная вселенная – Средиземье, в ней есть гора, в горе – нора, в норе – дракон, под драконом – куча золота. Но гномы, которые хотят вернуть себе гору с норой и золотом, в прошлой картине его рассердили, и теперь он летит эпично жечь местный вариант Венеции. Значит, первым на повестке дня стоит "убить дракона".

А это всегда создает проблемы, потому что а) как говорят в легендах, рыцарь, убивший дракона, сам становится драконом. Если его убил не рыцарь, а Бард-лучник (Люк Эванс, "Хоббит: Пустошь Смауга", "Дракула") из прошлой серии, чрезмерной любовью ко всему блестящему начинает страдать ближайший старший по званию. В данном случае, это главный гном Торин (И Ричард Армитедж, ("Хоббит: нежданное путешествие", "Навстречу шторму") тут выдает шекспировского накала страсти на тему алчности, стяжательства и перехода на тёмную сторону);

б) поскольку выдуманный мир тесен, как и настоящий, про безвременную кончину обладателя сокровищ быстро узнают все. И в волшебном мире эти все точно также хотят принять участие в дележе. Следовательно, далее на место действия прибывает толпа красивых эльфов в доспехах во главе с самым популярным ушастым мужчиной этой трилогии Трандуилом (Ли Пейс, "Стражи Галактики", "Запределье", сериал "Мертвые до востребования");

в) конечно, гномы просто так денег не дадут;

г) значит, придется воевать, и куча людей, гномов, эльфов и один маленький, но гордый хоббит может погибнуть;

д) как это всегда бывает в Средиземье, когда кто-то начинает воевать, тут же откуда ни возьмись набегает армия тренированных орков, чтобы крушить и ломать без разбора;

е) выпускает эти армии орков пробуждающееся зло с большой буквы "С" (потому что "Саурон"), которое в этом фильме, наконец, превратится в знакомое по "Властелину колец" всевидящее око. И это Зло тоже хочет гору с норой, потому что она важна со стратегической точки зрения.

ж) в общем, когда Торину предлагают выбрать между кошельком или жизнью, он выбирает кошелек. И начинается битва пяти воинств (попробуйте после сеанса посчитать воинства, кстати!);

(з) может быть, не стоило убивать дракона? Он наносил вреда в разы меньше!)

Поскольку это (как сейчас кажется) последний шанс Питера Джексона снять эпическую фэнтази-баталию, он отрывается по полной программе. Так что проще сказать, чего тут нет, чем перечислить всё, что есть: нет слонов, но вместо них – целый зоопарк! Боевые лоси (ладно, один лось), кони, орлы, медведь, даже бараны и – гвоздь программы! – боевой свин!

У тёмной стороны тоже есть, чем похвастаться: вместо печенок у них орки всех видов и мастей, тролле-гоблино-огро-образные страшилища, осадные твари, твари-камикадзе, летучие мыши-мутанты и даже черви-оборотни (из фильма "Дрожь земли", наверное).

Герои, имеющие имена, из-за такой конкуренции за экранное время пытаются показать прямо чудеса воинской доблести. Леголаса (Орландо Блум, "Властелин Колец", "Пираты Карибского моря"), например, просто пора сдавать в цирк – его акробатические этюды достойны отдельного боевика! Даже сам хоббит Бильбо Беггинс (Мартин Фриман, "Хоббит: нежданное путешествие", "Реальная любовь", сериал "Шерлок"), дышащий в лучшем случае в пупок большей части окружающих, умудряется вырубать орков камнями в лоб. Хотя сразу становится интересно, почему другие герои с ними столько возятся? Торин, например, со своим противником устраивает форменные танцы на льду вместо поединка!

Претензий к логике в этот раз вообще больше, чем обычно. И даже сценарных хвостов как-то многовато. Но Питер Джексон всегда выпускает режиссерские версии своих эпических полотен, так что ответы могут появиться там.

А в целом, последний "Хоббит" – это такой беззастенчивый аттракцион, набитый всякими "плюшками" и недостатками большого блокбастера больше, чем остальные пять фильмов. Но всё-таки от него нет ощущения машины для собирания денег, потому что чувствуется, что режиссер и его команда всё ещё любят свой материал, уже заранее скучают и хотят наиграться напоследок. В общем, это путешествие в волшебную страну от фанатов для фанатов. Но любителям фэнтази-боевичков тоже может понравиться, если они видели первые 2 части.

И через пару лет новогодний Средиземье-марафон по телевизору будет занимать почти сутки! Можно даже успеть соскучиться по "Иронии судьбы"!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 20.12.2012, 07:33 "Хоббит: Нежданное путешествие". Заметки киномана На экранах кинотеатров России начал победное шествие новый шедевр Питера Джексона "Хоббит: Нежданное путешествие". Пожалуй, самый ожидаемый фильм этого года. Кино, которое несколько лет с нетерпением ждали поклонники первой трилогии. После просмотра возникает желание ставить картине самые высокие оценки. Хотя даже самые высокопарные эпитеты не способны передать восторг от этого грандиозного зрелища.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x