Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Вычислитель". Заметки киномана

  • 10:16, 19 декабря 2014
  • Комментариев[1]
В современном российском кинематографе научная фантастика – жанр крайне редкий, потому что дорогой. Научная фантастика с бюджетом 2 миллиона долларов – это фантастика в квадрате. На фабрике грёз на независимые фильмы больше денег тратят, а тут не арт-хаус, а вполне себе массовое кино. Так что молодцы, что хоть что-то сняли. Но это всё с точки зрения кинопроизводства, а вот если рассматривать кино как продукт, то когда пчелы, скажем так, "не фонтан", какой получается мёд?
"Вычислитель". Заметки киномана

У нас, кажется, усвоили, что если вы не можете брать драками, погонями, перестрелками и прочим экшном, а самый навороченный гаджет у ваших героев – нож, то надо брать актерской игрой. Осталось усвоить, что для хорошей актерской игры очень полезен хороший сценарий. То, что каждый спецэффект кричит о небольшом бюджете, можно простить, если содержание впечатляет. И вот уж что нашим киношникам тут мешает, бог его знает! Кто не дает им найти приличного сценариста?

Потому что первая же сцена, где зрителям представляют главных героев, цель свою выполняет, но сделана топорнейше! Это в театре от зрителя можно ждать принятия условности происходящего, а в кино-то люди ходят за иллюзией реальности! И когда с первых же кадров чувствуется "постановочность", историю вам рассказывают, а не показывают, это очень портит впечатление.

Впрочем, дальше режиссеру (Дмитрий Грачев, "Невеста любой ценой", "Свадьба по обмену") удается немножко выправить курс.

На какой-то богом забытой планетке, про которую толком ничего не сказано, высшей мерой наказания для преступников является пожизненное изгнание на болота. Это вроде как гуманнее, чем просто их убивать, потому что теоретически болота можно пройти и добраться до пункта А (Счастливых островов, где они могут жить долго и… как повезёт) или до пункта Б – логова уголовников и всяческих отбросов системы, но там счастливой жизни никто, разумеется, не обещает.

И вот группу заключенных отправляют в ссылку, выдав некоторое количество припасов (что сразу навевает мысли о "последних героях" и "голодных играх"). В компании сразу выделяются два лидера – бывалый уголовник (Винни Джонс, "Карты, деньги, два ствола", "Костолом", "План побега"), который знает дорогу до пункта Б, и непонятный, но очень уверенный в себе мужичок (Евгений Миронов, "Охота на пиранью", "На Верхней Масловке", "Дом дураков"), который якобы может довести до пункта А. У заключенных вроде как есть выбор, но на самом деле, всем приходится идти с уголовником, потому что мужичок никого с собой не берет, кроме одной симпатичной девушки (Анна Чиповская, сериал "Оттепель", "Елки 2", "Елки 3").

У мужичка всё просчитано до миллиметра, зато он бесчувственное бревно. А девушка чувствует направо и налево, зато больше не делает ровным счетом ничего для своего спасения, просто "молчит, женщина" и выполняет ценные указания через раз.

А впереди у них болото, набитое всякими ловушками, монстрами из "Люси" Бессона (хотя бы никаких собак!) и конкурентами. И вообще, там печально и уныло. Но насколько лучше на Счастливых островах?

Положительные стороны в фильме есть – пейзажи действительно на вид неземные. Правда, впечатление портится тем, что эти исландские локации уже использовали в "Ное" и в "Обливионе", но это издержки производства. И да, Евгений Миронов – талантливый актер и тащит на себе повествование, как бурлак на Волге. Но бурлаки, как можно видеть на известной картине, работают не в одиночку. А вот с компанией ему не повезло. И проблема даже не в актерской игре, а в том, что играть там толком некого!

Из 10 заключенных и тройки тюремщиков как-то прописаны только главгерой, злодей и героиня. И будь такая главная героиня в западном научно-фантастическом фильме, тамошние феминистки создателей живьем бы съели – у этой дамы спасение утопающих дело рук не самих утопающих, а чужого мужика, которого она только что встретила и который выгодно выделился на фоне уголовника!

Может, это неплохо смотрелось в литературном первоисточнике, но такая тенденция пугает – когда женщина на экране нужна исключительно для подчеркивания того, какой выдающийся главгерой, ну и в качестве некоего мотиватора для него, потому что разве она может что-то ещё в финале сделать, кроме как полюбить его? Нельзя же упускать такого мужика! И это не робкая девушка-одуванчик! Это женщина, которая в пылу праведного гнева укокошила чиновника за то, что он к ней приставал. Как у них "смирные" женщины выглядят тогда? Вообще глаз от пола не отрывают?

И анти-утопичную задумку можно было лучше реализовать. Главгерой попал на болота "за совесть", значит, на заднем плане где-то сидит злобное правительство. Это неплохо, тоталитаризм – очень кинематографичный режим правления, всегда хорошо смотрится. Но трех сцен, где тюремщики разговаривают по какому-то суперкубу с президентом, который никак не решит убить главгероя или не убить, недостаточно для создания правдоподобного ужасного государства! Где эта система, с которой борется герой? Почему заключенные хотят свободы, равенства и братства, а не просто свободы? История умалчивает, но вроде как реверанс в сторону анти-тоталитаризма сделан. Ай, Моська! Знать она сильна!(с)

Если бы зрители смотрели только современные отечественные научно-фантастические фильмы (читай: "Обитаемый остров"), это смотрелось бы приемлемо. Но если сравнивать в контексте научной фантастики вообще, это очень проходное кино. Особенно, когда в соседнем зале идёт "Интерстеллар". И обвинять только недостаток бюджета в этом нельзя.

В общем, на фильм стоит идти в основном в благотворительных целях. Если он сейчас провалится в прокате, на научную фантастику у нас ещё долго не будут давать денег. А откуда появится что-то хорошее в этом жанре, если ничего не снимают? Насколько вы готовы отдать свои кровные ради такого дела перед Новым Годом во времена дикого роста цен, думайте сами, решайте сами.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 12.11.2013, 12:45 Яйца выкатят на торги. Цены на них продолжат расти Куриными яйцами будут торговать на бирже. Их могут выкатить на торги, в том числе и для снижения потребительских цен. Яйца в этом году только и делают, что дорожают. И в следующем вряд ли остановятся.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x