ФОКУС ГОРОДА 17:23, 20.04.2015

СМИ: Правительство выделит 1,5 млрд руб. на льготное автокредитование

"Мы сохраним тысячи рабочих мест"
"Речь идет о постановлении правительства, которое позволяет выделять бюджетные средства на субсидирование автокредитов. Это значит, что наши банки смогут предоставлять людям займы для покупки автомобилей на льготных условиях, а правительство, в свою очередь, будет возмещать банкам выпадающие доходы в размере две трети от ключевой ставки Центрального банка. На эти цели только в 2015 году мы планируем направить 1,5 млрд рублей", - сказал Медведев.

Как отметил председатель правительства, спрос на автомобили в России заметно упал и новое решение правительства позволит его расширить.

"Запуск обновленной программы льготного автокредитования позволит, надеюсь, стабилизировать хотя бы частично спрос на автомобили, загрузить мощности автозаводов дополнительно на 200 тыс. автомобилей. Это большая цифра. Таким образом мы сможем помочь людям с покупкой личного автотранспорта и сохраним тысячи рабочих мест", - считает Медведев.

Поддержка автопрома
1 апреля в России запущены две новые программы государственной поддержки отечественного автопрома, сообщило ранее министерство промышленности и торговли России.

На их реализацию в текущем году из федерального бюджета будет выделено 4 млрд рублей. Обе программы распространяются на автотранспортные средства, произведенные в 2015 году.

Согласно условиям первой программы, при внесении заемщиком предоплаты за приобретаемый в кредит автомобиль в размере не менее 20% его стоимости ставка по кредиту будет снижена на субсидируемую государством сумму в размере 2/3 ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора. Таким образом, для покупателя ставка не превысит 15% годовых.

Под эту программу льготного автокредитования попадают легковые и легкие коммерческие автомобили массой до 3,5 тонны и стоимостью не более 1 млн рублей, не находившиеся ранее на регистрационном учете в соответствии с законодательством РФ. Кредиты будут выдаваться до конца 2015 года сроком до 36 месяцев.

Условия второй программы заключаются в субсидировании части авансового платежа по договорам лизинга автомобильной техники всех категорий с юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Участником программы может стать любая российская лизинговая организация, которая заключила в 2014 году не менее 100 договоров лизинга автотранспортных средств.

В Минпромторге надеются, что эти меры станут "отправной точкой для последующего возвращения отрасли на докризисный уровень".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-04-20/4156.html