Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Разлом Сан-Андреас". Заметки киномана

  • 10:06, 29 мая 2015
  • Комментариев[1]
Выход на экраны фильма-катастрофы про землетрясение меньше, чем через месяц после событий в Непале, – это так в точку, что почти дурной тон. Но это не маркетинговый ход (такой фильм технически не сделаешь "по горячим следам" – слишком много спецэффектов). Киношники просто в очередной раз эксплуатируют страхи американцев на тему вполне реального тектонического разлома. Но это может принести некоторую пользу непальцам – увиденное на экране очень наглядно мотивирует им помочь, и создатели картины к этому всячески призывают. Жаль только, нельзя откомандировать каждой жертве стихии по Дуэйну Джонсону для спасения!
"Разлом Сан-Андреас". Заметки киномана

Разлом Сан-Андреас, тем временем, – вполне реальная граница тихоокеанской и североамериканской литосферных плит. Она действительно проходит вдоль побережья по территории Калифорнии и вызывает землетрясения, в частности, и в Сан-Франциско. Самое знаменитое из них произошло в 1906 году. А в 2006 году ученые объявили, что происходящие в разломе процессы могут вызвать толчки силой 7 баллов по шкале Рихтера и выше в самые ближайшие годы.

И всё это у Голливуда буквально под боком, так что тема напрашивалась. Роланд Эммерих, создатель "эталона жанра", с фильмами-катастрофами, может, официально и завязал в "2012". Но дело его живёт и продолжается.

Продолжает его Брэд Пэйтон ("Путешествие 2: Таинственный остров", "Кошки против собак: месть Китти Галор"), и если что в его фильме выдержит любой удар стихии, так это сценарий. Он крепок, прочен, написан чётко по учебнику и, безусловно, состоит из штампов чуть более, чем полностью. Но когда всё на экране рушится, такая стабильность даже несколько радует.

Не самый глубокий, но вполне приятный персонаж Дуэйна Джонсона ("Неудержимые 2-3", "Геракл", "Форсаж 5", "Кровью и потом: Анаболики") работает в американском эквиваленте МЧС. У него есть жена (Карла Гуджино, "Город грехов", "Дети шпионов"), только она уже почти совсем бывшая, потому что у неё есть новый бойфренд с личным самолетом. А ещё у него есть дочка (Александра Даддарио, "Перси Джексон и похититель молний", "Перси Джексон и море чудовищ", сериал "Настоящий детектив") и семейная трагедия в прошлом.

Общественная трагедия в настоящем – землетрясение, эффектно разрушающее ту самую дамбу Гувера на реке Колорадо, которую любят показывать в кино, мешает ему повезти дочку в колледж. Поэтому её, бедняжку, везет этот самый бойфренд на самолете. Но когда Сан-Франциско начинает трясти, и дочурка оказывается прямо-таки "заложницей" (здесь мог быть ваш Лиам Ниссон), этот негодяй её бросает.

Хорошо в такой ситуации иметь папу-работника спасательной службы, который хоть из-под земли достанет. И бывшего мужа такого тоже иметь неплохо – он в случае чего снимет с крыши трещащего по всем швам небоскреба в Лос-Анджелесе на служебном вертолете. И, радостно наплевав на служебные обязанности, полетит спасать дочку!

Эту семейку можно поместить хоть к разлому Сан-Андреас, хоть в кино, где бушуют японские ящеры на букву "Г", хоть к трансформерам, злым, добрым и динозавро-образным. Или даже в "День независимости", в "Идеальный шторм" или в "Послезавтра". Потому что всё давно уже не про преодоление стихий, а про семью! Главное – спасти дочурку, ну, и жену тоже можно вернуть.

И это было бы невыносимо скучно, но, во-первых, Дуэйн Джонсон обладает прямо-таки олдскульной харизмой, и на него в любой роли интересно смотреть (Хотя помощь утопающему он мог бы и лучше изучить). Во-вторых, и другие актеры, несмотря на непрописанные характеры, тоже вполне себе что-то играют. Особенно, здесь радует дочка, потому что это не традиционная схематичная девица-которую-надо-спасти-пока-она-визжит-от-ужаса. Она ко второй части картины легко и непринужденно перетаскивает одеяло повествования на себя, успев попутно закадрить хорошего британского мальчика с братиком и несколько раз их спасти.

В-третьих, сценарный принцип "это были ещё только цветочки" здесь так грамотно перемежается передышками в виде трогательных семейно-романтических сцен, что раздражать начинает уже ближе к финалу. Но местная стихия не желает быть фоном для человеческих драм. Небоскребы рушатся так, что Халк нервно курит в сторонке. (Отдельные здания, кстати, словно принесли из свежих "Мстителей" с помощью Ctrl+C- Ctrl+V). Выражение "как карточные домики" не передает и половины ужаса происходящего. Больше всего достается Сан-Франциско. Хотя Лос-Анджелес тоже порядком треплет, и надпись "Голливуд" обязательно разрушат в качестве привета Эммериху и Ко. И трещину в земле, символизирующую разлом, покажут. (Хотя на самом деле, движение этих конкретных тектонических плит идет не от друг друга, а вдоль. Поэтому такого разлома в реальности быть не может). И это только подземные толчки! Есть же ещё цунами!

В общем, поклонникам фильмов-катастроф посвящается. Также можно туда сходить тем, кому хочется пощекотать нервы или чтобы представить ужас трагедии в Непале.

Вопросы по физике и логике к фильму, разумеется, есть в изобилии. Землетрясение тут, естественно, аттракцион, а не реалистичная модель (И никаких особых человеческих жертв не покажут). Но лодки, плавающие по затопленным городам с обломками небоскребов, словно это тихая заводь, лодки, переплывающие гигантскую волну, эти же лодки, врезающиеся на полном ходу в окна небоскребов и остающиеся целыми, – это всё-таки перебор.

Зато в кои-то веки в происходящем виноваты не люди. И единственная мораль, которую можно извлечь из происходящего, – не забывайте правила поведения при землетрясениях! А ещё лучше сидите на своей Восточно-Европейской равнине, спокойной в тектоническом плане, и не рыпайтесь.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x