Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Шпион". Заметки киномана

  • 10:00, 5 июня 2015
  • Комментариев[0]
2015-й внезапно оказался годом шпионского кино. Сперва до наших широт доехал "Kingsman: секретная служба". В августе выйдут пятая "Миссия невыполнима" и "Агенты А.Н.К.Л." от Гая Ричи, в ноябре – свежий выпуск "бондианы". А с этой недели можно посмотреть комедию, название которой недвусмысленно намекает, кто будет главным героем. Хотя нет, всё-таки двусмысленно. Отечественные кинопрокатчики, похоже, что-то имеют против прекрасного пола: то они фильм про женщину-снайпера назовут "Битва за Севастополь", то картину про женщину- секретного агента – словом мужского рода, хотя соответствующее слово для женщин вполне литературно. Заслать бы в их ряды шпиона(ку), чтобы он(а) разведал(а), в чем дело!
"Шпион". Заметки киномана

Хотя мужчины-агенты в новом фильме тоже есть. Например, красавчик из ЦРУ (Джуд Лоу, "Шерлок Холмс", "Анна Каренина", "Близость") в первой же сцене раскидывает врагов, как осенние листья на тропинке. Как он это делает? У него есть секретное оружие! Только не такое, о котором вы думаете. На самом деле, за каждым супер-шпионом в смокинге совершенно буквально есть женщина, которая подсказывает ему в наушник, что делать. В данном случае, это сорокалетняя пухлая неуверенная в себе кабинетная работница ЦРУ (Мелисса МакКарти, "Девичник в Вегасе", "Копы в юбках"), которая незаметно выполняет половину работы и не получает никакого признания. Но она всё это сносит, потому что безнадежно в него влюблена. Впрочем, она настолько неуверена в себе, что позволяет всем ездить у себя на шее.

Всё меняется, когда объект её чувств погибает во время исполнения служебного долга. Чтобы отомстить, она и коня на скаку готова остановить, и в горящую избу войти. И для этого даже находится потребность – из-за утечки информации преступникам стали известны все лучшие оперативные агенты. А вот главную героиню никто не ожидает увидеть на секретном задании. И уж совсем никто не думает, что у неё есть потенциал и все нужные навыки для того, чтобы быть крутой шпионкой!

Режиссер и автор сценария Пол Фиг (в некоторых вариантах Фейг) сработался с комедийной актрисой Мелиссой МакКарти ещё на "Девичнике в Вегасе". Сначала он позвал её с Сандрой Баллок пародировать кино о напарниках в "Копах в юбках". А теперь вот они высмеивают шпионские боевики.

Причем, боевиковая часть для комедии очень впечатляет: и драки есть (местами весьма неожиданные и жестокие аж на рейтинг 16+), и погони, и перестрелки, и вертолеты, и самолеты (обязательно частные) и даже начальные титры в стиле 007. Уровень технической проработки "Шпиона" выше, чем у среднестатистических летних комедий, не претендующих на звание блокбастера.

Но это ни в коем случае не суперстильное шпионское кино с красавцами, красотками, перестрелками и проходками на камеру в слоу-мо, хотя бы потому что их здесь как раз и высмеивают. Вот шутки – главное. Местами они грубоваты, пошловаты и вульгарны, но это, впрочем, и не салонная комедия. Зато многие действительно смешные.

Сюжет тут классический и достаточно захватывающий, чтобы не хотелось проверить сообщения в телефоне, но достаточно условный, чтобы и пошутить, и погрустить, и дать повод к размышлениям. Например, о гендерных стереотипах или просто о стандартах человеческой внешности и о том, как они ограничивают и не дают проявиться таланту. Просто потому что кто-то выглядит определенным образом, окружающие решают, что она – жалкая неудачница. И персонаж Мелиссы МакКарти очень здорово и на удивление обоснованно заставляет обдумать такую идею заново. Когда она начинает, наконец, шпионить, выясняется, что делает она это не хуже, а то и лучше (намного лучше) всех холеных красавцев и суровых мужиков.

Мелисса МакКарти, в принципе, играет пока лучшую роль в карьере и наполняет кино энергией. Бодрой, шумной и неугомонной энергией базарной бабы. Но это базарная баба, которая кричит не от дурного характера, а потому что иначе её не слышат. И хорошо, что у неё есть внутренняя силища кричать. Потому что под шумом и гамом это женщина с тоской в глазах, которую хронически недооценивают. А она это позволяет – она сама себя хронически недооценивает. И её трансформация на экране удалась Мелиссе МакКарти замечательно.

Но главная героиня – не единственное украшение "Шпиона". Её подругу играет британская комедийная актриса Миранда Харт из ситкома "Миранда" и сериала "Зовите повитуху". Джейсон Стэйтем ("Неудержимые 1-3", "Форсаж 7", "Карты, деньги, два ствола"), шикарно и со смаком пародирующий собственное же амплуа, – это отличный сюрприз. Кстати, о сюрпризах – на концерте в Париже внезапно выступает… Верка Сердючка! И со своей эстетикой очень вписывается в историю. А ещё в роли самого себя здесь рэпер 50 cent.

Это, безусловно, не шедевр, вроде Kingsman, и не совсем ядовитая пародия а-ля "Голый пистолет", но среди летнего ассортимента комедий в своей жанровой нише не-интеллектуальных бюджетных зрелищ с гэгами эта картина очень хороша и достойна внимания.

Режиссер Пол Фиг, тем временем, отвечает за перезапуск "Охотников за приведениями", которые теперь будут женского пола. И после его "Шпиона" это не кажется такой уж плохой идеей.

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x