Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Волга в опасности, несостоявшийся побег и магнит для молний

  • 11:15, 6 июля 2015
  • Комментариев[1]
Июль, жара, душа рвется куда-нибудь поближе к воде и солнцу. Нет никакого настроения читать новости. Да и самих новостей на прошлой неделе могло бы совсем и не быть, не вспыхни в Лысогорском районе африканская чума свиней и не лопни терпение у "Саратовэнерго", которое в понедельник на несколько часов отключило троллейбусный маршрут. Этого хватило, чтобы правительство опомнилось и в срочном порядке перечислило деньги "Саратовгорэлектротрансу". Еще на прошлой неделе продолжала раскручиваться история с "выселением" выставочного центра "Радуга".
Н@блюдатель. Волга в опасности, несостоявшийся побег и магнит для молний

На сенсацию претендовала и информация о гибели рыбы в Волге. Ее со ссылкой на очевидца дали несколько информагентств. Так, "Четвертой власти" об экологическом бедствии рассказала женщина, приехавшая в Ровенский район на отдых. "Версия-Саратов", опубликовавшая те же самые снимки, сослалась на "сельчан". Как бы то ни было, картинки рисовались пугающие. "Весь берег усеян мертвой рыбой", "на берегу Волги отчетливо ощущается запах разлагающейся рыбы", - нагнетала страсти "Четвертая власть". "Причиной массовой гибели рыбы в Волге могли стать ядовитые водоросли", - добавляла ужасов "Версия", при этом перепутав фамилию своего источника.

Очень скоро выяснилось, что причиной мора стали расплодившиеся в теплой воде вредоносные бактерии, для людей не опасные и довольно часто приводящие к гибели рыбы. "Четвертая власть" этими результатами не удовлетворилась и в отдельной публикации пожаловалась на то, что то ли Росприроднадзор, то ли Роспотребнадзор (судя по тексту, журналисты не определились) отказал им в устном комментарии.

"Четвертая власть" первой сообщила и о другой грозящей нам экологической катастрофе. "До Саратова по Волге может доплыть нефтяное пятно", - написало издание 30 июня со ссылкой на самарские СМИ. Разлив нефтепродуктов произошел в районе Октябрьска, при этом размеры загрязнения указывались огромные - до 2 км в длину.

"Свободные новости" дозвонились до самарского МЧС и узнали, что информация, мягко говоря, преувеличена: "Пятно "с нефтяным запахом", о котором написали сегодня, 30 июня, региональные СМИ, появилось в районе Сызрани в субботу, 27 июня. Как пояснили самарские спасатели, пятно размером 800 м на 40 м было локализовано уже на следующий день, 28 июня". Что примечательно, "Четвертая власть" столь важное уточнение уже не сочла нужным.

Подозрения по поводу экологической неблагополучности Волги не помешали писателю и политику Эдуарду Лимонову, приехавшему на книжную ярмарку, искупаться в Волге, причем на несанкционированном пляже под мостом. "Волга — священная. Такая огромная река, её даже не загадишь при всём желании", - перепечатали переживания бывшего саратовского заключенного "Фри Ньюс".

"Версия-Саратов" сообщила о предполагаемом побеге 50 заключенных из одного из учреждений системы исполнения наказаний в Балашове. Такая информация появилась в сообществе "Типичный Балашов" в социальной сети "ВКонтакте". Агентство напечатало ее даже несмотря на то, что источники в прокуратуре дали понять: сообщение, "скорее всего, является дезинформацией". Что скоро и подтвердилось. Возможно, слухи немного преувеличили недавнюю амнистию?

Летнее информационное затишье подтолкнуло некоторые СМИ к публикации новостей, очень отдаленно связанных с регионом. К примеру, "Саратовньюс" 30 июня дал подряд две такие новости. В одной из них рассказывалось, что "выходец из Саратова может возглавить "Сибирскую медиа группу". Следом за этим информагентство сообщало, что "украинский депутат требует снести принадлежащий саратовчанке замок под Киевом". К сожалению, герои этих публикаций мало чем отметились в Саратове.

"Общественное мнение" нашло опровержение известному утверждению, что молния не бьет в одно место дважды. Пока все просто разглядывали с социальных сетях фотографии грозы над Саратовом, издание изучило снимки и сделало удивительный вывод: "За двое суток молния несколько раз ударила в одно и то же место". Место это, по заверениям журналистов, ничем не примечательно - "небольшой лесок, находящийся между массивом частных домов и острой оползневой бровкой". Узнаем ли мы, почему это местечко так полюбилось Перуну?

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 07.10.2022, 21:58 Темы недели: неуверенный отопсезон, гастроли гармониста, на пенсию в думу

    На уходящей неделе не было по-настоящему громких событий. Поэтому мы обратили внимание на некоторые любопытные казусы. Например, решено, что 10 октября в Саратове начнется отопсезон - без привязки к готовности сетей и погоде. А история с памятником саратовской гармонике, который сняли с места и сделали частью декораций на аграрной выставке, вообще станет местным анекдотом. Тем временем гордуму возглавил опытный Овсянников - впрочем, это вряд ли что-то изменит.

  • 08.10.2021, 21:03 Темы недели: пыточная N1, парковочный карман, ковид затягивает маски

    Город Саратов снова звучит в международных новостях и снова по крайне неблаговидному поводу. На уходящей неделе он прославился как "столица" тюремных пыток. Достоянием гласности стал секретный архив ФСИН, открывающий страшные методы "воспитания" в местной тюремной больнице. Власть снова перешла к антиковидным действиям - введена обязательная вакцинация для некоторых граждан, усилен контроль за масочным режимом. А власти города тем временем озадачились сбором денег с водителей.

  • 05.06.2020, 17:16 Темы недели: забастовка в СГЭТ, движение к Сталину, коронавирус надоел Тема коронавируса на этой неделе впервые отошла на второй план. Несмотря на то, что у ситуации нет видимых улучшений, интерес к заболеванию сильно поубавился. У журналистов меньше вопросов к минздраву и Роспотребнадзору, у тех еще меньше ответов. Область постепенно возвращается к прежней жизни. Две самые громкие и обсуждаемые темы недели оказались связаны с коммунистами - они ни с того ни с сего решили снова поднять вопрос увековечения памяти Иосифа Сталина и поддержали бастующих работников "Саратовгорэлектротранса".
  • 29.05.2020, 17:42 Темы недели: война с летними кафе, "травля" Лонгина, парадоксы самоизоляции В Саратовской области уже вторую неделю ждут снятия ограничений, связанных с коронавирусом. Власти пока не торопятся и ждут, что контрольные показатели станут стабильными. И продолжают принимать странные решения, например, разрешают работу чуть ли не всем магазинам обуви и одежды. Мэрия выбрала неудачный момент, чтобы подложить очередную свинью бизнесу - на этот раз ее не устраивают летние кафе, обосновавшиеся на набережной. На фоне коронавирусной истерии на пустом месте возник скандал вокруг митрополита Лонгина.
  • 23.04.2020, 11:58 Эпидемия долгов. Почему коммунальщики так боятся неплатежей населения из-за коронавируса Наши дни когда-нибудь назовут временем прогнозов. Эксперты, игроки рынков, ученые выдают многочисленные предположения - от сроков пресловутого плато в графике заболеваемости коронавирусом до уровня дна в экономике, на которое мы опустимся из-за нерабочих дней. Разнятся оценки и предсказания и по поводу сокращения платежей за жилищно-коммунальные услуги: цифры скачут от 10% до 70%. Особенно категоричны производители и поставщики ресурсов. Они убеждены, что освобождение потребителей от штрафов за просрочку коммунальных платежей и запрет отключения должников спровоцируют виток финансовых проблем в отрасли.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x