Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: На саратовском предприятии поддержали законопроект о наказании за тунеядство

  • 11:56, 2 сентября 2015
  • Комментариев[7]
В российских регионах поддержали законопроект об уголовной ответственности за уклонение от трудоустройства. Автором поправок стал депутат заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин. Тунеядцев со "стажем" более 6 месяцев (при наличии подходящей работы)предлагается наказывать исправительными работами сроком до 1 года. Законопроект получил широкий общественный резонанс.
СМИ: На саратовском предприятии поддержали законопроект о наказании за тунеядство

Депутаты Госдумы в большинстве своем высказались категорически против законопроекта. Федеральные ведомства (министерство труда и социальной защиты, министерство юстиции, администрация президента) настаивают, что наказание за тунеядство противоречит как действующей Конституции РФ, так и международным актам. При этом региональные власти поддержали введение наказания за тунеядство. Об этом сообщают "Известия". Издание приводит тексты официальных ответов глав субъектов РФ и руководителей предприятий на обращение Андрея Анохина.

Так, идею питерского законодателя полностью поддержало руководство Севастополя, республик Тыва, Адыгея, Марий Эл, Рязанской области и пр.

Некоторые регионы согласны с необходимостью принять законопроект, однако предлагают учесть отдельные замечания. В первую очередь региональные власти считают, что нужно расширить категорию лиц, на которых закон о тунеядстве не будет распространяться. В законопроекте указываются граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет. Правительство же Республики Бурятия предлагает учесть тех, кто занят личным подсобным хозяйством.

В Ивановской области предлагают дополнить пояснительные материалы с соответствующим обоснованием выбора вида ответственности. В правительстве Свердловской области предлагают установить переходный период для введения и реализации законопроекта.

Наказывать за тунеядство считают справедливым в некоторых трудящихся коллективах — например, на заводе ОАО "Балаковорезинотехника" в Саратовской области была организована встреча с профсоюзным коллективом предприятия и "вопрос о принятии закона нашел активный отклик и поддержку". В Самарском электромеханическом заводе предлагают также возродить систему "лечебно-трудовых профилакториев для асоциальных элементов".

Против законопроекта высказались Еврейской автономной области и в Пермском крае. Там считают, что наказание за тунеядство "вызовет ухудшение международного имиджа нашей страны как демократического государства". В Смоленской области замечают: "Тунеядство признается настолько социально опасным явлением, что за него предусматривается не административная, а уголовная ответственность. Между тем уголовная ответственность влечет за собой судимость, которая препятствует дальнейшему трудоустройству".  

Автор законопроекта о тунеядстве Андрей Анохин к осенней сессии Законодательного собрания Санкт-Петербурга планирует доработать текст документа с учетом предложений регионов.

Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 05.03.2022, 19:02 Темы недели: изгнание Бондаренко, реформа мэрии, индекс гречки

    Пока в соседней стране разрываются снаряды, их шум перекрывает все, что происходит у нас под носом. Поэтому главные саратовские события уходящей недели могут показаться на общем фоне тусклыми и неинтересными. В мирное время лишение Николая Бондаренко статуса депутата облдумы было бы одним из самых громких событий в России. В мэрии продолжается очередная перестановка и раздача полномочий. Тем временем, саратовцы готовятся к росту цен и запасаются как продуктами, так и непродовольственными товарами.

  • 21.01.2022, 20:59 Темы недели: наследие со скидкой, куда ведет Стрелка, QR вне закона

    На этой неделе в новостной топ поднимались запутанные истории. Например, с QR-кодами - Госдума отказалась от попыток принять законопроекты на их счет, в результате теперь в Саратове и других регионах требуют их полной отмены. Областные власти, которые в конце прошлого года заговорили об изъятии памятников архитектуры из частных рук, наступили на горло собственной песне и сами продают Дом Яхимовича. А развязка на Стрелке, которая будет стоить бюджету 7 миллиардов, может не решить нынешних транспортных проблем и создать новые.

  • 31.12.2021, 13:04 Темы года: большой Саратов, пытки, QR, лось Рашкина, театр-долгострой

    Главная надежда 2021 года не оправдалась. Пандемия коронавируса не закончилась, весь мир ждет новую ее волну. На этот раз распространяется очередной штамм заразы, названный греческой буквой "омикрон". Оптимисты говорят, что букв в алфавите осталось немного, а Всемирная организация здравоохранения пророчит, что 22-й год станет для пандемии последним. Что же, поживем увидим. А пока посмотрим, что, так сказать, осталось от уходящего года в сухом остатке.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x