Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГИБДД ускорит процесс. Предлагается проверять водителей на опьянение без протоколов, видео и понятых

  • 17:14, 9 октября 2015
  • Комментариев[11]
Водителей, отказавшихся от медосвидетельствования, правительство хочет принудительно отправлять на реабилитацию или лечение. Кроме того, инспекторам ГИБДД могут вскоре разрешить "продувать" водителя без протокола и понятых, чтобы ускорить процесс и повысить число проверяемых. Помимо этого, готовятся меры по ужесточению контроля за выдачей прав водителям, страдающим алкоголизмом или наркоманией.
ГИБДД ускорит процесс. Предлагается проверять водителей на опьянение без протоколов, видео и понятых

Проблема пьянства за рулем обсуждалась на представительном совещании у министра открытого правительства Михаила Абызова. С докладами по этой теме выступили представители ГИБДД, Генпрокуратуры, Минздрава и эксперты государственных и частных организаций. На повестке были пути реализации пунктов плана по снижению смертности от ДТП, разработанного правительством.

Одной из наиболее обсуждаемых тем стал подготовленный Минздравом проект федерального закона, предусматривающий возможность направлять на лечение водителей, лишенных прав за вождение в пьяном виде.

Представитель ведомства Татьяна Басманова уточнила, что соответствующий проект поправок в КоАП и УК уже готов и был направлен в Минюст и Минфин и должен пройти дополнительное согласование с МВД и Верховным судом.

Отказавшихся от медосвидетельствования водителей отправят на реабилитацию вместе с пьяными
По мнению некоторых участников заседания, эту норму следует распространить и на водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования.

По статистике, пройти проверку на опьянение отказываются около трети водителей, подозреваемых в вождении в нетрезвом виде. Только за пошлый год зафиксировано более 300 тыс. отказов.

"Отказ от освидетельствования нужно приравнивать к алкогольному опьянению и необходимо унифицировать подход в части обязательных процедур, связанных с дальнейшим медицинским обследованием и принудительной реабилитацией, — заявил Абызов. — Члены экспертного совета при правительстве с вашей поддержкой должны изучить этот вопрос и за короткий период проанализировать такой алгоритм.
Люди, отказавшиеся от освидетельствования, как правило, не просто так это делают — им есть что скрывать. Поэтому они с точки зрения имиджа должны страдать не меньше, чем люди, у которых состояние алкогольного опьянения было доказано".

Эту идею поддержал начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД Александр Быков. Однако сразу несколько участников встречи отметили: несмотря на то что пьяные водители и "отказники" сегодня уже приравнены с точки зрения административной и уголовной ответственности, отправлять на профилактику людей, которых формально не уличили в вождении в нетрезвом виде, на законных основаниях будет непросто.

Водителей хотят "продувать" по упрощенной схеме
В своем докладе глава ГУОБДД Александр Быков рассказал о подготовленном предложении предоставить сотрудникам полиции право "продувать" водителей на состояние опьянения во время спецмероприятий в упрощенном порядке — без протоколов, понятых и видеозаписей.

"Инспектор — не врач, поэтому в медицинских признаках, например в причинах покраснения лица, ему сложно разобраться, — пояснил Быков. — Поэтому нужно разрешить проверять водителей на сам факт содержания паров спирта в выдыхаемом воздухе. Прибор просто будет показывать, есть они там или нет. Это и будет являться самым верным признаком опьянения. Уже после такой простой процедуры можно будет отправлять водителя в диспансер для обычного анализа. Такие полномочия позволят сократить время на определение трезвости гражданина и в результате проверять большее число водителей".

Минздрав поможет ГИБДД в выявлении больных алкоголизмом и наркоманией
Кроме того, на совещании была поднята тема взаимодействия ГИБДД и Минздрава в контексте предоставления информации о водителях, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

Представитель Генпрокуратуры Александр Русецкий отметил, что Минздрав до сих пор не создал базу данных, в которой отражалась бы информация о таких медицинских противопоказаниях граждан к управлению транспортными средствами. По мнению Русецкого, эта информация должна быть в свободном доступе у ГИБДД.

"Сегодня прокуратура сама выявляет больных алкоголизмом водителей, запрашивая эти данные у наркологических диспансеров", — говорит представитель надзорного ведомства. По его словам, эта разобщенность между двумя ведомствами приводит к тому, что число допущенных к управлению транспортными средствами граждан, страдающих такими заболеваниями, не сокращается.

"Мы постоянно выявляем случаи формального подхода к выдаче водителям медицинских разрешений, случаи, когда допуск к управлению транспортным средством получают по подложным медицинским документам.
В результате этой работы за последние три года суды лишили прав свыше 50 тыс. больных водителей, — рассказал Русецкий. — Правительство должно вмешаться, чтобы решить проблему путем создания единой базы".

Представитель департамента здравоохранения Москвы Сергей Копоров в ходе дискуссии на эту тему отметил, что проблема кроется не столько в сложности создания базы, а в отсутствии методики определения того, годен ли гражданин для управления транспортным средством или нет.

Стоит отметить, что, как писала "Газета.Ru", проект федерального закона, предусматривающего в том числе появление такой базы данных, был разработан МВД и уже находится на стадии принятия.

По основным замечаниям, высказанным на заседании, последуют дополнительные совещания с экспертами и представителями заинтересованных ведомств. Результаты этой работы будут вынесены на заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Автор: Даниил Ломакин, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 29.03.2018, 10:48 Эксперт: Фирмы просто торгуют удостоверениями специалиста по пожарной безопасности Кого берут на должность инженера по пожарной безопасности и сколько ему платят? Незадолго до пожара кемеровский торговый центр "Зимняя вишня" искал такого специалиста. Правда, зарплата, которая предлагалась, многих экспертов удивила.
  • 27.10.2017, 14:50 СМИ: В РФ станет на 3 млн рабочих мест меньше В ближайшее время более 3-х млн россиян будут невостребованы на рынке труда. Об этом заявил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов.
  • 17.04.2017, 12:16 СМИ: Мотоциклисты получат дополнительные преимущества на дорогах Российские мотоциклисты, вероятно, получат дополнительные преимущества на дорогах перед автомобилистами — отдельную стоп-линию для удобного старта на перекрестках и разрешение ездить между рядами машин.
  • 27.12.2016, 16:43 СМИ: 30% водителей отказываются от проверки на алкоголь На заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения обсуждались данные об отказах автомобилистов от освидетельствования на состояние опьянения. Разговор инициировал министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов. По данным ГИБДД, от тестирования отказываются 30% водителей.
  • 27.12.2016, 15:07 Проверки бизнеса будут проводить по-новому. Нынешний подход признан неэффективным Власти России предлагают серьезно изменить принцип, по которому осуществляются проверки предпринимателей и компаний. Внеплановые проверки предполагается проводить только на объектах повышенной опасности. Также предполагается изменить критерии в оценке качества работы контролеров и создать "единую базу проверок", в которую будут внесены все результаты контрольных мероприятий. Впрочем, некоторые эксперты относятся к предполагаемым новациям скептически.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x