Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Маленький принц". Заметки киномана

  • 10:10, 25 декабря 2015
  • Комментариев[0]
Когда экранизируют настолько известное и настолько любимое произведение, шаг влево или шаг вправо от оригинального текста многие зрители готовы карать расстрелом. А тут, как на грех, скорее размышление на тему, которое отталкивается от известной сказки, а не дословная экранизация. Но это не бездушная американская деньгособиралка от "Дисней" или их конкурентов. Французские мультипликаторы были очень аккуратны с "Маленьким принцем". Они знают, что в ответе за тех, кого приручили. Или экранизируют.
"Маленький принц". Заметки киномана

Интересный факт: с момента публикации в 1943 году сказку (или философскую новеллу, или аллегорическую повесть — как вам больше нравится) переносили на экраны огромное количество раз и в самых разных жанрах, включая аниме-сериал. Но это первая полнометражная анимационная экранизация. И в её "полнометражности", то бишь, длительности, кроется причина добавленного сюжета — произведение-то небольшое, на полнометражный мультик его просто не хватило бы. Но французские сценаристы ничего не меняли и из песни слов не выкидывали. Они использовали старый добрый прием истории в истории, вставив "Маленького принца" в современный сюжет как в рамку.

История-обрамление рассказывает про маленькую девочку, которую растит мама-одиночка. Мама любит всё держать под контролем. Для дочки у неё уже расписан план всей жизни. Для начала она хочет, чтобы девочка поступила в элитную школу. Когда это не получается обычным способом, они даже переезжают в нужный район города, где героиню (кстати, безымянную) обязаны туда зачислить. А после переезда девочку ждет лето, полное занятий. Огромная таблица, в которой нужно отмечать свои успехи, прилагается.

Но за стеной у неё живет удивительный (по мнению окружающих, полусумасшедший) дедушка. Он старый летчик, во дворе у него стоит самолет, и однажды он в очередной раз пытается его завести. У него не получается, зато происшествие превратит лето девочки из бесконечной череды однообразных дней в удивительное приключение. Его частью будет история, которую рассказывает авиатор: как однажды он потерпел крушение посреди пустыни Сахара и встретил там светловолосого мальчика. А тот рассказал ему про свои путешествия по другим мирам, розу, лиса и всё, что вы ожидаете увидеть в мультфильме про "Маленького принца".

Мультфильм "Маленький принц", трейлер

Сказку попытались передать максимально аутентично. Её невозможно перепутать с условной современностью — основная сюжетная линия нарисована в самом обычном стиле 3D, а история Сент-Экзюпери сделана с помощью кукольной анимации, которая оживляет иллюстрации автора. 3D анимация тут дешевле, чем в средней голливудской полнометражной анимационной картине. Это видно в пластике героев, особенно мамы, а также в прорисовке волос и бороды героев. Ну и, конечно, никаких пушистых излишеств и интересной текстуры, как в "Головоломке" или "Университете монстров", тут нет. Но это все равно лучше отечественной анимации а-ля "Серафима". И по качеству рисовки, и по содержанию. Все нужные идеи здесь замечательно переданы визуально: например, серые ссутуленные и такие деловые взрослые или живописно разваливающийся дом летчика посреди однообразных кварталов. А кукольная анимация просто чудесная и напоминает советские мультики, сделанные в этой технике.

Современной части, конечно, трудно соревноваться по глубине и выразительности со сложным и многоуровневым литературным источником. Зато она очень грамотно вписывает "Маленького принца" в мир погони за успехом, который добирается до некоторых детей уже в детстве. Она объясняет им, как воспринимать то, что нельзя с чистой совестью назвать просто детской сказкой, и что оно может быть не просто красивыми словами на бумажке, а чем-то важным.

Режиссер здесь американский — Марк Осборн (он работал над первой "Кун-фу пандой" и мультиками про "Губку Боба Квадратные штаны"), и он приносит с собой голливудские приемы (Французские режиссеры обычно несколько эксцентричнее — вспомнить, например, "Трио из Бельвилля"). Но он сделал эту картину захватывающей и увлекательной, но спокойнее по ритму, чем стандартные образцы современной анимации (см. ту же "Кун-фу панду", например).

Кадр из мультфильма "Маленький принц"

Композитор здесь тоже не местный и популярный за океаном — Ханс Циммер, зато все песни — французские и очаровательные.

По эмоциональному воздействию картина напоминает летнюю "Головоломку" студии "Pixar". Он предполагает восприятие не только интеллектом, как обычная продукция "Дисней" или, скажем, "Dreamworks". Но это совсем не бессмысленные "Миньоны", рассчитанные на самые примитивные эмоции. "Маленький принц" требует от зрителя внимания, и не только мозга, но и, если хотите, души, чем напоминает работы Хаяо Миядзаке. К нему хорошо подходит цитата от самого Маленького принца: "зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь".

Тут нет шуток для взрослых, но за счет универсальности поднятой темы, мультфильм очень даже может им понравиться. Это то кино, на которое можно пойти с чадом, а не оставлять его в зале с ровесниками. Чадо при этом должно быть лет от 6-8. Дети младше просто ничего не поймут, хотя ничего гадкого тоже не увидят.

Главное, чтобы взрослые не восприняли идею о сохранении в себе ребенка слишком буквально. Инфантилизм и нежелание брать на себя ответственность в нашем обществе и так встречаются в таких количествах, что кажется, большая часть людей просто состарилась, а не повзрослела. Но если воспринять это как призыв к творчеству, спонтанности и к уважению того, что важно именно для вас, а не для "делового человека" из этой сказки, тогда этот мультик будет одним из тех, после которого даже самые серьезные люди могут пойти смотреть на звезды. И если им сильно повезет, возможно, они услышат, как все звезды смеются.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 08.12.2023, 15:25 "Мальчик и птица" – новое аниме Хаяо Миядзаки. Заметки киномана

    Хаяо Миядзаки заявляет, что "эта работа - последняя", с конца 90-х годов. К счастью, каждый раз его хватает еще на одну полнометражку. И чем дальше, тем они автобиографичнее и оригинальнее.

  • 25.08.2023, 11:07 "Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы". Заметки киномана

    До начала школьных занятий осталась неделя, и все ловят последний шанс - на вершине отечественного проката оказался французский мультик про историю появления французских супергероев-тинейджеров Леди Баг и Супер-Кота. Если у вас дети лет до 12, или они фанаты мультсериала, вам и вправду стоит сходить в кино! Картина непритязательна в плане сюжета, но красотой не уступает свежим мультфильмам Disney.

  • 16.06.2023, 11:06 Один из лучших сиквелов о супергероях - "Паутина вселенных". Заметки киномана

    Это продолжение анимационного фильма про Человека-паука, где главный герой - не Питер Паркер, а Майлз Моралес. Он встречался с мультивселенной и разными версиями себя в бесконечно далеком 2018. И вот вышло продолжение с заделом на третью часть. Но в данном случае, ожидание того стоит!

  • 06.05.2022, 11:55 "Где Анна Франк". Заметки киномана

    Начинается вторая серия длинных майских выходных, причем с возможностью сходить в кино (с детьми) на тематическую и качественную картину. На экраны выходит мультфильм(!), где история Анны Франк рассказана с фантазией, без ужасов во весь экран и максимально понятно для детей и младших подростков.

  • 15.04.2022, 11:07 В прокат вышел китайский мультфильм "Стражи терракоты". Заметки киномана

    По понятным причинам в наш прокат не выйдут не только голливудские фильмы, но и мультфильмы. Зато выходит первый с начала известных событий образец китайской анимации. Она сейчас как раз на подъеме, и "Стражи терракоты", хоть и не шедевр, подойдут для первого знакомства. Причем, не только для взрослых ценителей непривычной анимации, но и для детей!

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 декабря 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x