Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"В поисках Дори". Заметки киномана

  • 10:20, 17 июня 2016
  • Комментариев[0]
Это не просто очередной мультик про рыбок, а продолжение "В поисках Немо", первого полнометражного мультфильма "Pixar", получившего "Оскар". У руля тот же режиссер, делает его та же студия, а "Disney", чьей собственностью она теперь является, в этом году выпускает столько блокбастеров, что соберет денег больше всех остальных кинокомпаний. А значит, там могут снова позволить людям творить, а не пытаться повторить успех. Поэтому "В поисках Дори" гораздо больше и лучше, чем просто сиквел и летнее развлечение. Не верите? Сами посмотрите!
"В поисках Дори". Заметки киномана Фото ovideo.ru

История про рыбку-клоуна, его отцовские страдания и поиски сына Немо вышли 13 лет назад. Но помнить тот сюжет в деталях для похода в кино в этом году вам совершенно необязательно. Достаточно помнить, что рыбке-папе помогала сине-желтая рыбка-хирург по имени Дори. И у нее были проблемы с краткосрочной памятью.

К началу этой истории проблем стало немного меньше — она более-менее постоянно помнит того самого Немо и его папу. А вот все остальное не очень. Но у нее бывают прозрения. Однажды она вспоминает, что забыла нечто очень важное — своих родителей. И что искать их нужно в "жемчужине Морро Бэй, Калифорния". Из этого следует, что им предстоит очередное путешествие через океан, во время которого кто-то теряет, а кто-то находит.

Фото forumcinemas.ee

Поскольку это "Pixar", мультик про рыбок на самом деле рассказывает историю про человека с ограниченными возможностями и его адаптацию в обществе. В первой части проблемы Дори с памятью были использованы для шуток, разрядки обстановки и для контраста, потому что она физически не могла переживать из-за потери Немо так же, как его отец, даже если бы хотела — она просто о нем регулярно забывала. Но в этом мультфильме нам покажут, что такие проблемы могут быть совершенно не смешными.

Главная героиня может забыть что угодно в любой момент, она может заблудиться в трех водорослях, спрашивать одно и то же несколько раз подряд, вернуться к опасности, которой только что избежала, и, в принципе, испытывает серьезные трудности в жизни. Хотя на экране они по-прежнему часто выглядят комично. Все это, впрочем, слабо влияет на ее позитивный настрой и доброжелательное отношение к окружающим. Только не подумайте, что она такая позитивная до зубовного скрежета и отрицает все плохое, что с ней происходит. Это не отрицание, Дори выбирает такой подход к жизни благодаря принципам, которым ее в трогательных флешбэках учили родители.

Фото bobfilm-online.ru

Она оказывается в сложных ситуациях и не может справляется с ними "нормально". Зато она умеет позволять потоку унести тебя и доверять интуиции. Принятие и уважение того, что кто-то может видеть как недостаток, — главная тема фильма. И это потрясающе, когда герои осознают, что ее так называемые ограничения могут сделать мир "нормальных" людей шире и ярче. А уж мысль, что существо с такими особенностями заслуживает такого же доверия и шанса быть самостоятельной, как и Немо в первой части, что ей не нужна опека, несмотря на то, что она не 100% времени находится в безопасности, и вовсе смотрится революционно на большом экране. В конечном счете, поиски Дори — это поиски себя.

Неизвестно, умышленно или нет, но это следует намеченному "Disney" курсу — их новые мультики, вроде "Холодного сердца" и "Зверополиса", учат не ждать принца и слушаться взрослых (читай "сильных"), а принимать тех, кто на тебя не похож, смотреть глубже и доверять. (Что не мешает им внушать губительные примеры поведения в игровых версиях своих мультфильмов. См. "Золушка" Кеннета Браны).

Но "В поисках Дори" хороша не только деликатным и творческим подходом к серьезной теме. Анимация здесь традиционно красива анимацией (хотя мутные воды и заваленное мусором дно тоже показали без прикрас). Режиссер Эндрю Стэнтон ("В поисках Немо", "ВАЛЛ-И", "Джек Ричер") вместе с Энгусом МакЛэйном создают замечательный ритм и соблюдают баланс между комедией и драмой, простенькими шутками и трогательными моментами. Картина смотрится на одном дыхании.

Фото ytclone.com

При этом главные сокровища здесь — персонажи. Создателям летних блокбастеров срочно стоит отправиться учиться на студию "Pixar" — у рисованных зверюшек во второстепенных ролях больше индивидуальности, чем у живых людей в некоторых фильмах этого летнего сезона.

Подводный (а местами и надводный) мир заполнен целой толпой новых героев: есть белуга, которая(ый) думает, что у него не работает эхолокация, подслеповатая тигровая акула, парочка морских львов, чокнутая птичка и даже морские выдры. Самый колоритный среди них — саркастичный осьминог, который умеет гениально маскироваться.

У нас в дубляже добавился дополнительный образ — все объявления в морском институте сделаны Николаем Николаевичем Дроздовым. И это замечательная находка в качестве шутки для взрослых.

"В поисках Дори", трейлер

Возможно, это не так революционно, как прошлогодняя "Головоломка", не так глубоко и экзистенциально, как "Вверх" или "ВАЛЛ-И". Но если сравнить его собственно с "В поисках Немо", окажется, что он примерно в той же струе. Он развивает похожие темы — одиночества, потерянности и поиска семьи (плюс сомнительную пользу от вмешательства людей), но он идет даже глубже. Тут можно заметить замечательную зеркальную симметрию — в первом мультике отец искал ребенка, а здесь ребенок (пусть и взрослый и другого пола) ищет родителей. Второе не так душераздирающе, как первое. Но в фильме все равно хватает накала страстей, и рыбке Дори легко сопереживать.

"В поисках Дори" в любом случае лучше подавляющего большинства мультипликационной продукции других студий (это был камень в огород "Миньонов" и всяких злых птиц) и глубже и тоньше последних диснеевских хитов. И вообще, это мультфильм, который не стыдно посмотреть с детьми. И без.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x