Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Охотники за привидениями". Заметки киномана

  • 10:10, 29 июля 2016
  • Комментариев[3]
У раздраженных и недовольных на тему этого фильма, как правило, два вопроса: 1) Зачем было делать римейк? И ответ тот же, что и для всех остальных римейков: ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ! 2) Почему женщины в главных ролях вместо мужчин? Отвечаем: а почему бы и нет? Какая разница? Разве в старых фильмах в охоте на призраков использовались какие-то специфические мужские части тела?
"Охотники за привидениями". Заметки киномана Фото kleo.ru

О новом фильме перед просмотром стоит знать две вещи: это не продолжение франшизы (и в этом плане обманывают аннотации на пугающем количестве сайтов), это перезапуск. То есть, сюжетные линии из 80-х годов не продолжаются, никто не ворошит прошлое, и все ныне живые и здравствующие звезды из тех картин (и бронзовый бюст покойного Гарольда Рамиса) появляются в эпизодических ролях, не повторяющих старые. И это в первую очередь комедия, а потом уже все остальное. Как и старые фильмы, кстати.

(Еще одного) профессора физики Колумбийского университета (Кристен Уиг, "Марсианин", "Невероятная жизнь Уолтера Митти", "Девичник в Вегасе") увольняют, потому что она верит в существование призраков и приложила руку к написанию книги на эту тему. А всплыла такая информация, когда ее старая подруга (Мелисса МакКарти, "Шпион", "Девичник в Вегасе", "Святой Винсент") отказалась отрекаться от своих трудов и с новой напарницей (Кейт МакКиннон, "Сестры") продолжает работать в этом непризнанном наукой направлении.

Фото bucwar.ru

Но когда их поиски увенчаются успехом, и они встретят вполне себе настоящее привидение (и поделятся этим на ютьюб), с работы уволят и их. Тогда троица решает, что можно работать и на себя, благо все с учеными степенями и к ловле призраков подходят основательно. Они нанимают себе самого бестолкового и сексуального секретаря (Крис Хэмсворт, "Тор", "Мстители", "В сердце моря"), какого только можно придумать, встречают эксперта по истории Нью-Йорка (Лесли Джонс, тоже из колыбели американских комиков и комикесс — передачи "Субботним вечером в прямом эфире"), которая работает в метро, и охота на привидений начинается!

Для фильма, вызвавшего оживленные дискуссии (плавно перетекающие в обвинения и оскорбления) у поклонников оригинала задолго до премьеры, новые "Охотники за привидениями" на удивление верны духу франшизы 80-х.

Это легкая задорная комедия, местами глуповатая (но не больше старых картин), но часто смешная, не пошлая и явно сделанная с удовольствием. Некоторые эпизоды с паранормальными могут похвастаться отличным напряжением. Призраки нарисованы тщательно и красиво, гаджеты можно солить бочками, экшн-сцены и спецэффекты не самые впечатляющие и новаторские, но по сравнению с какой-нибудь другой битвой лучами энергии, скажем, в последнем "Гарри Поттере", все в порядке. А держится фильм, как и раньше, на персонажах.

Фото xage.ru

Героини замечательно взаимодействуют между собой, у них шикарная химия и нормальная женская дружба без соперничества за мужчин, зависти и кошачьих драк. И именно из-за героинь это летний блокбастер, который стоит посмотреть каждой женщине. Потому что на большом экране (да не в драме/мелодраме/"Сексе в большом городе", а в комедии с экшном) такое вы увидите не чаще, чем паранормальные явления в своей квартире: в главных ролях четыре женщины. Не четыре женщины на 15 мужчин, как в экранизации комиксов "Марвел", а просто четыре женщины. Они не чьи-то дочки-матери-жены-возлюбленные, а ученые. Троим из четырех актрис за 40 лет (это вообще беспрецедентное явление для блокбастера), они ни разу не обсуждают секс, моду, личную жизнь, диеты или калории. Это при том, что двое из четырех не вписываются в ваше понятие о модельной внешности. А Кэйт МакКиннон, которая вполне могла бы подаваться как "красотка" на фоне остальных, никогда так не позиционируется. У нее выходит такая шикарная сумасшедшая профессорша, что "Назад в будущее" позавидует! Они одеваются, как им удобно, и легко и непринужденно управляются со сложным оборудованием. Словом, это нормальные женщины, которые занимаются своим делом. И они занимаются им хорошо.

Фото bucwar.ru

Даже обидно, до какой степени революционно и необычно это смотрится! Особенно на фоне заявлений, что феминизм всего уже добился, и везде у нас уже царит благостное равноправие. Если у нас женщины и мужчины равны в кино, почему это так трудно воспринимать как ещё один летний блокбастер, а не феминистическое высказывание?

Отчасти, возможно, потому что некоторые воспринимают таких героинь как личную угрозу. Они такие разные, не попадают в привычный типаж боевой девицы а-ля Китнисс Эвердин, и своих мешковатых костюмах вместо спандекса и бронированных купальников, хорошенько рвут шаблон. Да ещё и все мужчины в фильме комичные! (Хм. Смешные герои в комедии. К чему бы это?)

"Охотники за привидениями", трейлер

Но, представьте себе, за высказыванием стоит режиссер-мужчина! Пол Фиг ("Шпион", "Копы в юбках", "Девичник в Вегасе") работает с дамами в комедиях уже давно и успешно. И эта картина по стилю, настроению и подаче юмора вполне в его стиле.

Здесь не самая банальная история, персонажи органично вписаны в сюжет, который развивается вполне динамично, а азарт и веселье актрис и актеров (Крис Хэмсворт, например, явно наслаждается) так льется с экрана. И все с реверансами и почтением к оригинальному материалу.

Словом, чего этому фильму не хватает, так это зрителей без предубеждений. Слабо стать одним из них?

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x