Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: ФАС выявила картельный сговор на рынке лекарств

  • 15:24, 19 августа 2016
  • Комментариев[4]
Федеральная антимонопольная служба обнаружила картельный сговор на рынке лекарств. Картель действует почти на всей территории России — больше чем на 700 аукционах. Речь идет о поставке лекарственных средств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд.
СМИ: ФАС выявила картельный сговор на рынке лекарств Фото likar.info

По данным службы, участники сговора либо не снижали начальную максимальную цену госконтракта, либо делали это по минимуму (на 0,5–2%). В участии в сговоре подозреваются семь компаний: "Росмедкомплект", "Эталон-Трейдинг", "Маркет Фарм", "ПИК", "Компания "Интермедсервис", "Сервис-Фарм" и "Компания Интермедсервис Фарма". О раскрытом сговоре на рынке лекарств рассуждает директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

 

«Ситуация безобразная. Чтобы с ней бороться, нужно менять совершенно систему ценообразования и систему государственных закупок. Аппетиты поставщиков и наглость их уже просто, наверное, запредельная. Если ФАС уже 700 таких случаев сделала, это уже чрезмерно, конечно, нужно принимать меры. Жесткий контроль за начальной ценой контракта, в общем, нужно понять, какова справедливая цена и на оборудование, и на лекарства, потому что система ценообразования у нас тоже требует пересмотра. Если мы говорим о цене на медицинские аппараты, которые складываются из тоже достаточно субъективных индикаторов, то здесь тоже нужно ожидать, что будет наращивание затрат и искусственное завышение цены. Система ценообразования целиком и полностью должна строиться на основании так называемых референтных цен возмещения, то, чего государство готово покрыть поставщикам. И, если поставщики не согласны, они не участвуют в этом конкурсе всего лишь»
.

Ранее часть компаний, в отношении которых возбуждено дело о картельном сговоре, уже были признаны виновными в совершении аналогичного правонарушения и оштрафованы. Получить от них комментарии Business FM пока не удалось.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 04.05.2023, 11:29 Выгоды беспамятства. Как энгельсские чиновники пытаются переложить на застройщиков вину за свои просчеты

    Последняя неделя апреля для Саратовской области ознаменовалась громким совещанием в областной думе на тему "О застройке микрорайонов крупных городов Саратовской области и их обеспечение социальной инфраструктурой". Результаты мероприятия логичнее всего назвать скандальными: вдруг выяснилось, что многие жители Саратова, Энгельса, Балакова не обеспечены в достаточном объеме объектами социальной сферы. В жилых кварталах не хватает школ, детсадов, поликлиник. Вопросов возникает несколько. Первый: почему при всем огромном опыте развития последних десятилетий, в стране и регионе, ситуация снова такова? Второй: кто виноват? Третий: кто и в какой форме понесет ответственность? У представителей администрации Энгельса, например, есть чрезвычайно удобный (для них самих) ответ на большинство этих вопросов, который сводится к простой формуле: виноваты застройщики. Эта попытка переложить всю вину на строителей впечатляет размахом. Но факты ее не подтверждают.

  • 06.03.2020, 16:38 Темы недели: подростки отрицают "колумбайн", свобода Куликова, сорванные аукционы В Саратове дело о подготовке подростками массового убийства в школе может принять новый оборот. В частности, юристы не исключают переквалификации статьи УК, которая позволит им выйти на свободу.А вот бывший глава администрации Энгельсского района Андрей Куликов уже вышел на свободу. Он отсидел в СИЗО 3 месяца после того, как был признан виновным в превышении должностных полномочий. Апелляционная инстанция оставила обвинительный приговор в силе, но значительно смягчила его. Ситуация со срывом аукционов, объявленных в рамках нацпроектов, пока находится за пределами уголовного поля, но дисциплинарные взыскания за нее уже последовали.
  • 29.01.2018, 13:27 Спрос на ОФЗ оказался в 3,5 раза выше предложения. Кто его обеспечил Российские инвесторы и бизнесмены неожиданно предложили государству в долг в 3,5 раза больше, чем Минфин хотел занять через выпуск облигаций федерального займа. Это может быть связано с желанием бизнеса защититься от персональных санкций США, не исключают аналитики. Есть, впрочем, и другие версии происходящего.
  • 28.09.2017, 10:21 Цена опроса. Сомнительные схемы социологов при выполнении госзаказа По подсчетам "Собеседник.RU", за год (с сентября прошлого года) государство выделило на соцопросы более 516 млн рублей. На что ушли эти полмиллиарда и как органы власти за бюджетный счет обеспечивают себе политический пиар?
  • 19.12.2016, 15:01 Почему в России растет число картельных сговоров. Антимонопольное дело с 700 эпизодами Число выявленных в России в 2016 году картельных сговоров выросло в годовом выражении, по предварительным данным, на 30 процентов. Эксперты констатируют: бизнес не боится наказаний и часто успешно их избегает. Что делать в таком случае государству и есть ли эффективные способы борьбы с заговорщиками?
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x