ФОКУС ГОРОДА 15:24, 19.08.2016

СМИ: ФАС выявила картельный сговор на рынке лекарств

По данным службы, участники сговора либо не снижали начальную максимальную цену госконтракта, либо делали это по минимуму (на 0,5–2%). В участии в сговоре подозреваются семь компаний: "Росмедкомплект", "Эталон-Трейдинг", "Маркет Фарм", "ПИК", "Компания "Интермедсервис", "Сервис-Фарм" и "Компания Интермедсервис Фарма". О раскрытом сговоре на рынке лекарств рассуждает директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

 

«Ситуация безобразная. Чтобы с ней бороться, нужно менять совершенно систему ценообразования и систему государственных закупок. Аппетиты поставщиков и наглость их уже просто, наверное, запредельная. Если ФАС уже 700 таких случаев сделала, это уже чрезмерно, конечно, нужно принимать меры. Жесткий контроль за начальной ценой контракта, в общем, нужно понять, какова справедливая цена и на оборудование, и на лекарства, потому что система ценообразования у нас тоже требует пересмотра. Если мы говорим о цене на медицинские аппараты, которые складываются из тоже достаточно субъективных индикаторов, то здесь тоже нужно ожидать, что будет наращивание затрат и искусственное завышение цены. Система ценообразования целиком и полностью должна строиться на основании так называемых референтных цен возмещения, то, чего государство готово покрыть поставщикам. И, если поставщики не согласны, они не участвуют в этом конкурсе всего лишь»
.

Ранее часть компаний, в отношении которых возбуждено дело о картельном сговоре, уже были признаны виновными в совершении аналогичного правонарушения и оштрафованы. Получить от них комментарии Business FM пока не удалось.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-08-19/5095.html