ФОКУС ГОРОДА 11:15, 23.08.2016

СМИ: Предлагается вернуть лишение свободы за ношение холодного оружия

Один документ должен полностью снять все ограничения на владение холодным оружием, другой, наоборот, ужесточить ответственность и контроль за продажей всевозможных клинков, луков и арбалетов, вернув ситуацию советских времен. Об этом рассказывает "Российская газета".

Закон "Об оружии", опубликованный в новой редакции 6 июля, уточнил некоторые моменты, связанные с наименованиями и классификацией отдельных образцов и видов, но всех проблем в оружейном законодательстве не снял.

Представители правоохранительных органов и спецслужб признаются, что их устроит любой вариант - так необходима определенность  в этой сфере. Но предпочтительней выглядит либерализация, потому что нынешний закон в части, касающейся холодного оружия, - неконкретен, расплывчат и открывает широкий простор для коррупции, превышения власти и прочих злоупотреблений. В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы. А экспертизы проводятся на основании ведомственных инструкций и нормативов МВД. То есть нож с длиной лезвия от 90 миллиметров и выше эксперты могут признать оружием. А мачете с почти метровым клинком - шанцевым инструментом.

Сторонники либерализации холодного оружия предлагают просто стереть декларируемые различия между охотничьим оружием, туристическими, сувенирными, раритетными, наградными и национальными клинками, рабочим инструментом. Смысла в таком разделении уже давно нет. Все равно правоохранительные органы не в состоянии учесть все, что уже расползлось по рукам населения.

Сторонники более жесткой линии утверждают, что надо все-таки постараться взять холодное оружие под плотный контроль. Этот контроль предлагается увязать с правом ношения оружия. Чтобы иметь такое право, надо зарегистрировать пусть даже и "сувенирный" нож в лицензионно-разрешительной системе. Если же разрешения нет, а полицейский увидит "предмет, похожий на оружие", последует наказание.

Законодатели предлагают вернуть лишение свободы за незаконное ношение и запретить торговлю острыми "сувенирами" на "блошиных рынках" и вернисажах. Такую торговлю предлагают разрешить только в специализированных магазинах с обязательным уведомлением подразделений лицензионно-разрешительной работы о каждой проданной единице.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-08-23/5099.html