Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Интернет-покупки за рубежом станут невыгодными

  • 10:52, 17 октября 2016
  • Комментариев[10]
Федеральная таможенная служба предлагает понизить порог беспошлинного ввоза товаров, купленных на иностранных интернет-сайтах, с 1 тыс. евро до 22 евро в течение одного месяца.
СМИ: Интернет-покупки за рубежом станут невыгодными Фото newsroom.su

"Известия" рассказывают о новых предложениях таможенников, адресованных замминистру экономического развития Станиславу Воскресенскому

ФТС предлагает снизить нормы, при которой товары, предназначенные для личностного пользования и приобретенные в иностранном интернет-магазине, могут ввозиться в Россию без уплаты пошлины. Таможенная служба предлагает снизить порог до 22 евро в месяц (сегодня беспошлинно можно ввозить товары до 1 тыс. евро и весом до 31 кг в месяц).

В случае, если стоимость товара составляет до 150 евро, покупатель будет выплачивать фиксированный платеж в размере 10–15 евро. Если купленные товары стоят более 150 евро, то предлагается выплачивать фиксированный платеж в 10–15 евро и таможенные пошлины и налоги по единой ставке в 30%.

Таможенники предлагают унифицировать данные правила для всех стран — участниц Евразийского экономического союза, чтобы не произошло перетекание товарных потоков в государства с более льготными правилами ввоза.

ФТС также предлагает в рамках ЕАЭС отменить понятие "товары для личного пользования". Таможенники считают, что "трансграничная интернет-торговля является по существу разновидностью внешнеэкономической деятельности, основанной на использовании современных информационно-коммуникационных сервисов в сфере торговли".

«Товары, приобретаемые в иностранных интернет-магазинах, следует рассматривать в качестве товаров, ввозимых в торговом обороте. Данные товары не должны относиться к товарам для личного пользования»
, — говорится в письме таможенного ведомства.

То есть ФТС в перспективе хочет каждый товар, купленный в интернет-магазине за рубежом, облагать НДС и пошлиной в зависимости от таможенного кода.

Похожие материалы
  • 18.05.2017, 10:14 Техническая неготовность. Переход на электронные ПТС в РФ перенесен на неопределенный срок Запланированный на 1 июля переход на электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС) в России перенесен на неопределенный срок. К нововведению оказались не готовы дилеры и автопроизводители из государств – членов ЕАЭС. По оценке экспертов, теперь возможность оформить документ появится не раньше, чем через полгода-год. Сами дилеры и автопроизводители отмечают, что с ЭПТС повторяется ситуация с "ЭРА-ГЛОНАСС", когда чиновники попытались запустить в работу не прошедший обкатку документ.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x