ФОКУС ГОРОДА 10:52, 17.10.2016

СМИ: Интернет-покупки за рубежом станут невыгодными

"Известия" рассказывают о новых предложениях таможенников, адресованных замминистру экономического развития Станиславу Воскресенскому

ФТС предлагает снизить нормы, при которой товары, предназначенные для личностного пользования и приобретенные в иностранном интернет-магазине, могут ввозиться в Россию без уплаты пошлины. Таможенная служба предлагает снизить порог до 22 евро в месяц (сегодня беспошлинно можно ввозить товары до 1 тыс. евро и весом до 31 кг в месяц).

В случае, если стоимость товара составляет до 150 евро, покупатель будет выплачивать фиксированный платеж в размере 10–15 евро. Если купленные товары стоят более 150 евро, то предлагается выплачивать фиксированный платеж в 10–15 евро и таможенные пошлины и налоги по единой ставке в 30%.

Таможенники предлагают унифицировать данные правила для всех стран — участниц Евразийского экономического союза, чтобы не произошло перетекание товарных потоков в государства с более льготными правилами ввоза.

ФТС также предлагает в рамках ЕАЭС отменить понятие "товары для личного пользования". Таможенники считают, что "трансграничная интернет-торговля является по существу разновидностью внешнеэкономической деятельности, основанной на использовании современных информационно-коммуникационных сервисов в сфере торговли".

«Товары, приобретаемые в иностранных интернет-магазинах, следует рассматривать в качестве товаров, ввозимых в торговом обороте. Данные товары не должны относиться к товарам для личного пользования»
, — говорится в письме таможенного ведомства.

То есть ФТС в перспективе хочет каждый товар, купленный в интернет-магазине за рубежом, облагать НДС и пошлиной в зависимости от таможенного кода.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-10-17/5248.html