Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: В УК введут понятие уголовного проступка

  • 12:55, 26 октября 2016
  • Комментариев[3]
Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил детали предложения ввести в УК понятие уголовного проступка.
СМИ: В УК введут понятие уголовного проступка Фото putin-today.ru

По словам Вячеслава Лебедева, понятие уголовного проступка предлагается ввести для тех людей, которые переступили черту, но не совершили ничего страшного. Сегодня это считается мелким преступлением, рассказывает "Российская газета".

Глава Верховного суда указал, что при незначительных преступлениях примерно 5% осужденных получают реальное лишение свободы. Остальным назначаются альтернативные наказания: штрафы, обязательные работы и т.п. Но они получают судимость.

В том случае, если суд признает, что человек совершил не преступление, но проступок, судимости не будет. Совершивших проступок будут наказывать без лишения свободы. По уголовным проступкам предполагается ввести минимальные сроки давности.

Ранее издание сообщало, что в Госдуму поступил законопроект, запрещающий вносить изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ чаще одного раза в год. С таким предложением выступила зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина.

Сенатор предложила вводить в действие закон об изменениях в УПК, который и будет объединять все принятые в течение года затрагивающие его законодательные акты.

Похожие материалы
  • 18.05.2018, 16:05 ВC: На судебную защиту смогут рассчитывать работники без официального контракта Верховный суд обсудил проект постановления пленума, главная правовая позиция в котором заключается в защите прав людей, которые считались бесправными, так как работали без юридического контракта.
  • 18.01.2018, 10:54 СМИ: В российских судах могут появиться примирители Верховный суд РФ предложил в дополнение к медиации (разрешение конфликта с помощью посредника) новый способ решения спора мирным путем — при участии судебного примирителя.
  • 03.10.2017, 10:23 "Известия": Для судей могут открыть специальные больницы и санатории Верховный суд РФ разработал законопроект, который предполагает создание специальных медицинских учреждений для работников судебной системы и членов их семей. Документ будет рассмотрен на заседании пленума ВС РФ.
  • 29.08.2017, 10:53 Верховный суд: Присвоил забытые вещи - совершил кражу Верховный суд России ответил на принципиальный правовой вопрос о том, как отличить находку от кражи. Судебный орган подтвердил, что если гражданин присвоил чужие вещи, оставленные в общественном месте, значит его следует наказать за воровство.
  • 03.07.2017, 11:22 Раздел имущества при разводе супругов-3. Нетипичная история В соответствии с семейным законодательством РФ, нажитое в период брака имущество является совместной собственностью и делится пополам. Однако бывают ситуации, когда большая часть средств на приобретение имущества была накоплена одним из супругов еще до вступления в брак. Как в этом случае производить раздел имущества? Юристы уверяют, что справедливый исход дела вполне возможен.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x