Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Модные продукты-2016. Хикама, джекфрут, фрике

  • 17:17, 26 октября 2016
  • Комментариев[0]
Экспериментаторы гастрономических "лабораторий" не жалея живота своего работают над открытием новых вкусов, сочетаний, продуктов. Иногда новый тренд при знакомстве оказывается старой забытой технологией или рецептурой. Но продвижение нового блюда в массы гурманов тоже является нелегкой работой. Не так давно революционеры кухонных традиций подвели итоги успешного штурма — меню завтраков, обедов и ужинов пали перед новыми тенденциями.
Модные продукты-2016. Хикама, джекфрут, фрике Фото recipeshubs.com

Воздушный амарант
Это растение в далекой древности выращивали в Южной Америке наравне в кукурузой. Из зерен амаранта делали амариту - напиток бессмертия. После прихода конкистадоров этот "дьявольский цветок" стали уничтожать. Славяне тоже считали, что при употреблении хлеба из амаранта можно дожить до 300 лет. Но и на территории Российской империи это растение подверглось опале - реформы Петра І запретили употреблять амарант в пищу.

Фото heaclub.ru

Сейчас эта культура в нашей стране является декоративным растением, ее дикорастущие подвиды используется как корм для сельскохозяйственного скота.

Кулинарная мода рекомендует забыть черные страницы в истории и подавать на стол воздушный амарант. Для этого зерна держат некоторое время в закрытой кастрюле на высоком огне. Употреблять их следует с фруктами, йогуртом, молоком.

Амарант, фото two-worlds.ru

Это не только вкусно, но и полезно. Семена амаранта содержат клетчатку, фосфор, кальций, калий, магний и даже витамин С.

Джекфрут
Модным фруктом-2016 стал джекфрут. Его родина — Индия (в Южной Индии соперничает по популярности с манго и бананом) и Бангладеш. Близкий родственник джекфрута — хлебное дерево.

Фото perfumelib.com

Плоды этого растения напоминают гранат. Под плотной кожурой находится разделенная на доли мякоть (она имеет очень сладкий вкус). А внутри каждой дольки расположены семена. Модники не уточняют, что все части растения, включая кожуру, содержат клейкий латекс, поэтому разделывать плод рекомендуется, смазав руки подсолнечным маслом или надев резиновые перчатки.

Какова питательная ценность джекфрута? Плоды джекфрута содержат 38 % углеводов, 6,6 % белков и 0,4 % жиров. Употребляют их в свежем, вареном, жареном, тушеном виде.

Эксперты замечают, что вряд ли в скором времени в России можно будет попробовать свежий джекфрут, но поглядывать на полки с консервированными фруктами стоит.

Сорго
На массовом культивировании сорго сторонники выращивания этой культуры настаивали еще в советские годы. Уже тогда были известны уникальные особенности растения — высокая засухоустойчивость и высокая питательная ценность (содержит белок, клетчатку, калий, витамины группы В).

Фото atmagro.ru

Знатоки кулинарных трендов рекомендуют заменить на сорго коричневый рис.

Фрике
Фрике или фарик - традиционный ближневосточный продукт восточной, арабской, палестинской и египетской кухни.

Фото arab-new.ru

Фрике - это зерна пшеницы, особая обработка которых обеспечивает им дымный аромат. Рецепты приготовления можно заимствовать у блюд с рисом.

Хикама
Еще один модный фрукт — хикама или ямсфрут. Растет во многих тропических регионах мира - в Юго-Восточной Азии, Индии, Южной Америке.

Фото topsytasty.com

По виду он похож на редьку, а по вкусу - сочную крепкую и не очень сладкую грушу. Хикаму добавляют в салаты, используют как закуску (режут на кусочки, поливают лаймовым соком, посыпают солью и красным перцем), запекают (можно с мясом). Эксперты обещают, что со временем эти плоды станут популярны в России.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x