ФОКУС ГОРОДА 10:59, 15.11.2016

Процесс деформации. Суд удовлетворил иск пациента к стоматологической клинике

При этом граждане довольно редко обращаются в суд, не предпринимают иные меры защиты своих прав. Медицинские работники, в свою очередь, несут ответственность только в самых исключительных резонансных случаях. Только тогда правоохранительные органы предпринимают необходимые действия, и виновные лица предстают перед законом.

Причина столь пассивного поведения граждан, пострадавших от действий врачей, заключается в том, что при рассмотрении гражданского дела в суде довольно сложно доказать вину медицинского работника. В свою очередь, врачи представляют собой замкнутую касту, в которой в случае допущенной врачебной ошибки своих не выдают. Однако, судебная практика показывает, что иски к медицинским организациям удовлетворяют, а граждане получают компенсации за причиненный здоровью вред.

В одном из таких случаев разбирался адвокат Вадим Маркелов. Житель Саратова обратился за помощью по протезированию и имплантации зубов в одну из местных стоматологических клиник. С ним был заключен договор на оказание стоматологических услуг. Через месяц после проведенного протезирования у гражданина была обнаружена зубочелюстная деформация и воспаление зубной полости. Кроме этого, был неправильно установлен имплантат.

Управляющий партнер компании "Маркелов Group" Павел Непомнящий рассказал:

«После обращения гражданина мы обратились с письменной претензий в данную стоматологическую клинику, однако никакого ответа не получили. Очевидно было одно: защитить интересы своего клиента мы сможем только в судебном порядке»
.

В результате судебного разбирательства была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что в процессе имплантации допущены дефекты, которые имеют причинно-следственную связь с последствиями.

Принимая во внимание заключение эксперта, а также иные доказательства, содержащиеся в материалах дела, суд удовлетворил наши требования в полном объеме. Со стоматологической клиники была взыскана стоимость оплаченных услуг, компенсация морального вреда, а также штраф в размере 50% от взысканной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Юристы призывают граждан к защите своих прав, в том числе в судебном порядке.  

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-11-15/5320.html