Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Послание президента-2016. Комментарии

  • 14:55, 1 декабря 2016
  • Комментариев[19]
Сегодня президент страны Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию РФ. Основные тезисы послания комментируют федеральные и региональные политики.
Послание президента-2016. Комментарии Фото rosbalt.ru

Губернатор Валерий Радаев обратил внимание, что "послание Президента обращено к людям, посвящено людям и пронизано искренней заботой о людях". Все происходящие в России процессы, явления, тенденции глава государства трактует именно с позиции общества, подчеркнул глава региона. 

«Президент подчеркнул, насколько возросла осознанная поддержка со стороны общества действий власти. И здесь ключевое определение – именно "осознанная". Пример уходящего года для нас, жителей Саратовской области, подтверждает слова Владимира Путина. Реализуя десятки социально ориентированных проектов, мы видим, что люди идут не за нами, а вместе с нами. Помогая, предлагая, подсказывая, деля ответственность, в чем-то даже опережая. Это происходит неформально, не по разнарядке, а от души, от осознания своей роли в жизни региона. Нет ничего дороже такого доверия. Оно особенно проявляет себя в проектах по благоустройству, которые мы последовательно реализуем и копим бесценный опыт прямых коммуникаций с гражданами»
, - прокомментировал губернатор.

Валерий Радаев признался, что ему "врезалась в память" фраза президента о том, что действия власти должны носить "целенаправленный и наступательный характер". "Очень точные слова. В них уже заложена энергия, заложена динамика. И работать мы должны только так», - сказал глава области.  

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", депутат Государственной Думы Николай Панков обратил внимание на то, что Президент отметил успехи развития АПК.

«Президент призвал регионы обеспечить дополнительные стимулы сельхозпроизводителям. Необходимо создать механизмы, которые позволят им без лишней бюрократической волокиты получить средства для совершенствования производства. Аграрии должны чувствовать поддержку со стороны государства, видеть новые возможности развития и иметь все условия для полноценной  жизни»
, - отметил парламентарий.

Заместитель секретаря генерального совета "Единой России", депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина в комментарии РБК назвала послание президента-2016  мобилизационным. "Это мобилизационное послание, рассчитанное на перспективу. В нем президент говорил о базовых ценностях развития России", - сказала она. 

Депутат Госдумы считает, что в своем послании российский лидер дал четкий сигнал, кого он считает "креативным классом". Это люди, которые имеют хорошее образование, квалификацию, которые своим ежедневным трудом наращивают образовательный, научный, культурный потенциал страны. Этим президент еще раз подчеркнул, что для него Россия не ограничивается пределами Садового кольца, что он видит и понимает запросы всех россиян.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в комментарии заявил, что в Госдуме уже образована постоянная рабочая группа, которая ежеквартально будет готовить аналитические и материалы о ходе реализации посланий президента. Это даст возможность своевременно отслеживать ситуацию с исполнением поручений из посланий президента, готовить необходимые законопроекты в комитетах Госдумы.

Кроме того, спикер Госдумы заявил, что парламентарии примут активное участие в обсуждении вопросов настройки налоговой системы.

«Будут приняты все необходимые решения для реализации задач приоритетных проектов развития, прежде всего в социальной сфере, в частности по развитию медицины, телемедицины, образовании»
, - отметил Вячеслав Володин. 

По его словам, депутаты уделят особое внимание и вопросам развития финансового рынка в целях улучшения кредитования реального сектора экономики.

Председатель Саратовской городской Думы, член Регионального Политического Совета партии "Единая Россия", директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова,  д.и.н., профессор Сергей Наумов отметил, что особое внимание в Послании Федеральному Собранию Президент уделил вопросам благоустройства, сохранения исторического облика и создания современной среды для жизни.

«Президент четко дал понять – государство идет навстречу муниципалитетам. В 2017 году 20 млрд рублей будет направлено в регионы на благоустройство, в том числе моногородов»
, - сказал председатель гордумы.

Сергей Наумов также отметил: "Как историк и как человек, выросший здесь, в Саратове, на Великой русской реке, скажу, что для нас, жителей старейшего волжского города, очень актуально, что в Послании Президента РФ прозвучала необходимость принятия в Год экологии программы сбережения уникальных природных символов России, и в их числе и наша река Волга". 

Член Совета Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Саратовской области, региональный координатор проекта "Российское село" партии "Единая Россия" Олег Алексеев признался, что отрадно было слышать от главы государства слова о том, что сегодня АПК – успешная отрасль, что это не черная дыра, что сельское хозяйство "кормит страну и завоевывает международные рынки". Сенатор считает абсолютно верным мнение президента о том, что многое в развитии данной отрасли зависит от регионов и о том, что им следует дать больше самостоятельности.

«Уверен, что это абсолютно правильный подход, поскольку на местах порой виднее, на что в первую очередь необходимо направить средства, какую отрасль АПК поддержать и т.п. При чем Владимир Путин подчеркнул, что с большей самостоятельностью повышается и ответственность регионов»
, - сказал в комментарии Олег Алексеев.

Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x